Document sans titre
Eglise catholique dans le Gard

Page Facebook Compte Tweeter Vidéos sur Vimeo Albums photos Flickr Flux RSS Contacter le service diocésain de communication

Vendredi 19 octobre 2018

Agenda - Paroisses
Document sans titre
Vous pouvez consulter les agendas dans les catégories suivantes :





Vendredi 19 octobre 2018
9h00 - Eglise Saint Pierre - Vers Pont du Gard
Contributeur : Ensemble paroissial de Vers Pont du Gard
Messe de Semaine
Vendredi 19 octobre 2018
9h00 - Evêché de Nîmes - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial d'Aigues-Mortes et du Grau du Roi
Conseil épiscopal à Nîmes
Vendredi 19 octobre 2018
18 h 30 - Lycée Saint Vincent de Paul - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Rencontre avec Julien Leclercq auteur de : « Catholique débutant »
Vendredi 19 octobre 2018
19 h 30 - Maison diocésaine - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Rencontre Jeunes Professionnels
Vendredi 19 octobre 2018
8h30 - Eglise Notre-Dame de VAUVERT
Contributeur : Ensemble paroissial de Vergèze et Vauvert
Récitation du chapelet après la messe de 8h30
Vendredi 19 octobre 2018
17h - Eglise Saint Félix à VERGEZE
Contributeur : Ensemble paroissial de Vergèze et Vauvert
Messe mensuelle avec l'école "la sarrazine"
Vendredi 19 octobre 2018
15 h 45 - Chapelle Sainte Eugénie - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Chapelet des défunts - suivi de la messe
Vendredi 19 octobre 2018
20h00 - caves Bethel
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Réunion des accompagnateurs au mariage
Vendredi 19 octobre 2018
16h00 - Eglise de Tresques
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Le chapelet est prié
Vendredi 19 octobre 2018
09h40 - Presbytère PSE
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Réunion Service Evangélique des Malades
Vendredi 19 octobre 2018
15h00 - Laval St Roman
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Prière du Chapelet
Vendredi 19 octobre 2018
17 h - Eglise Saint Baudile - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Prière du chapelet
Samedi 20 octobre
10 heures 30 - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
2ème Rencontre de l'Eveil à la foi
Samedi 20 octobre 2018
17h30 - Eglise Saint Luc - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Nord
Messe anticipée
Samedi 20 octobre 2018
-
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Weekend de rentrée des Etudiants à Bèz, dans les Cévennes
Samedi 20 octobre 2018
9h30 - Salles des traditions à Aimargues
Contributeur : Ensemble paroissial d'Aigues-Mortes et du Grau du Roi
Répétition du chœur de Camargue
Samedi 20 octobre 2018
9h15 - Presbytère de N-D d'Accueil de VERGEZE
Contributeur : Ensemble paroissial de Vergèze et Vauvert
Départ des jeunesse préparat à la confirmation pour la rencontre avec Mgr WATTEBLED
Samedi 20 octobre 2018
18h - Salle Jeanne d'Arc à AIMARGUES
Contributeur : Ensemble paroissial de Vergèze et Vauvert
Loto au profit de la paroisse
Samedi 20 octobre 2018
9 h 30 - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Confessions - Adoration du Saint Sacrement après la messe
Samedi 20 octobre 2018
De 16h30 à 19h30 - centre Jeau XXIII
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Rencontre catéchisme des CE2-CM1-CM2
Samedi 20 octobre 2018
De 10h30 à 12h00 - Foyer Notre Dame
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Rencontre catéchisme CE2-CM1-CM2
Samedi 20 octobre 2018
10h00 à 12h00 - St Paulet - Salle St Bruno
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Eveil à la Foi
Samedi 20 octobre 2018
14h45 - St Saturnin PSE
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Baptême Sophie GREVE P. Michel Bert
Samedi 20 octobre 2018
16h00 - St Saturnin PSE
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Mariage Julie BERNAD et Julien PRADIER P.André
Samedi 20 octobre 2018
18h00 - St Alexandre
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Messe P. Robert
Samedi 20 octobre 2018
12 h - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Concert - Orgue
Samedi 20 octobre 2018
Notre Dame de Grâce
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Pèlerinage organisé par la paroisse. Renseignements et inscriptions au presbytère
Dimanche 21 octobre 2018
-
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Weekend de rentrée des Etudiants à Bèz, dans les Cévennes
Dimanche 21 octobre 2018
18h - Salle Jeanne d'Arc à AIMARGUES
Contributeur : Ensemble paroissial de Vergèze et Vauvert
Loto au profit de la paroisse
Dimanche 21 octobre 2018
18h00 - église de St Gervais
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Concert d'orgue, tuba et clarinette
Dimanche 21 octobre 2018
10h30 - St Saturnin PSE
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Messe Journée Mondiale pour la Mission
Dimanche 21 octobre 2018
15h00 - Hôpital PSE
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Messe P. Robert
Dimanche 21 octobre 2018
14h00 - St Alexandre Salle des fêtes
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Loto pour l'Eglise de St Alexandre
Dimanche 21 octobre 2018
12h - Eglise Notre-Dame de VAUVERT
Contributeur : Ensemble paroissial de Vergèze et Vauvert
Vente de billets de tombola au profit des soeurs de La Consolation
Lundi 22 octobre 2018
17h00 - centre Jeau XXIII
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Le chapelet est prié
Lundi 22 octobre 2018
Après la messe de 18h00 - Caves Béthel
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Adoration du Saint-Sacrement
Lundi 22 octobre 2018
17 h - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Prière du chapelet
Mardi 23 octobre 2018
maison St Emétery
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Réunion des prêtres du doyenné en présence du Dr Joyeux (président de l'Hospitalité diocésaine) et du Père Michel Hierle (aumônoer du clergé)
Mardi 23 octobre 2018
15h30 - Eglise de Chusclan
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Le chapelet est prié suivi du partage de l'Evangile
Mardi 23 octobre 2018
18h00 - -
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Rencontre Equipe ND du Rosaire
Mardi 23 octobre 2018
17 h - Eglise Saint Baudile - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Prière du chapelet
Mercredi 24 octobre 2018
17h00 - centre Jeau XXIII
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Rencontre des Amis de Sainte Jeanne-Antide
Mercredi 24 octobre 2018
18h00 - Chapelle du Centre Jean XXIII
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Groupe de prière
Mercredi 24 octobre 2018
Après la messe de 8h30 - Caves Béthel
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Adoration du Saint-Sacrement (possibilité de confession ce jour-là)
Mercredi 24 octobre 2018
De 14h00 à 18h00 - centre Jeau XXIII
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Mercredi récréatif : accueil des enfants, gratuitement et sans inscription
Mercredi 24 octobre 2018
17 h - Eglise Saint Baudile - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Prière du chapelet
Jeudi 25 octobre
Taizé
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Pélerinage pour les lycéen à Taizé
Jeudi 25 octobre 2018
15h45 - Saint Roch
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Le chapelet est prié
Jeudi 25 octobre 2018
17h00 - Eglise de Le Pin
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Adoration du Saint-Sacrement
Jeudi 25 octobre 2018
18h30 à 19h30 - Eglise de Tresques
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Adoration du Saint-Sacrement
Du 25 au 29 octobre
-
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Pèlerinage à Taizé
Jeudi 25 octobre 2018
17 h - Eglise Saint Baudile - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Prière du chapelet
Vendredi 26 octobre 2018
15 h 45 - -
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Chapelet des défunts - suivi de la messe
Vendredi 26 octobre 2018
20h00 - temple de l'Eglise Protestante de Bagnols
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Rencontre oecuménique autour de la Bible : bol de soupe - partage biblique - prière
Vendredi 26 octobre 2018
16h00 - Eglise de Tresques
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Le chapelet est prié
Vendredi 26 octobre 2018
15h00 - Le Garn
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Prière du Chapelet
Vendredi 26 octobre 2018
17 h - Eglise Saint Baudile - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Prière du chapelet
Samedi 27 octobre 2018
17h30 - Eglise Saint Vincent - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Nord
Messe anticipée
Samedi 27 octobre 2018
9 h 30 - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Confessions - Adoration du Saint Sacrement après la messe
Samedi 27 octobre 2018
De 10h30 à 12h00 - Foyer Notre Dame
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Rencontre catéchisme CE2-CM1-CM2
Samedi 27 octobre 2018
18h00 - Laval St Roman
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Messe P. Robert
Dimanche 28 octobre 2018
10h30 - St Saturnin PSE
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Messe P. Robert
Dimanche 28 octobre 2018
14h30 - salle des fêtes de Combe (Saban)
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Loto organise au profit de l'Hospitalité Diocésaine pour aider financièrement les malades du secteur qui désirent aller à Lourdes, lors de nos deux pèlerinages
Dimanche 28 octobre 2018
10h - 18h - Eglise Saint Pierre - Le Vigan
Contributeur : Ensemble paroissial du Viganais
Journée portes ouvertes : L'église, lieu de prière
Lundi 29 octobre 2018
17h00 - centre Jeau XXIII
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Le chapelet est prié
Lundi 29 octobre 2018
Après la messe de 18h00 - Caves Béthel
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Adoration du Saint-Sacrement
Lundi 29 octobre 2018
17 h - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Prière du chapelet
Lundi 29 octobre 2018
18h00 - N.D des Clés
Contributeur : Ensemble paroissial d'Alès - Notre-Dame
Rencontre de l’équipe de liturgie
Mardi 30 octobre 2018
15h30 - Eglise de Chusclan
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Le chapelet est prié suivi du partage de l'Evangile
Mardi 30 octobre 2018
16h00 - Carsan
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Prière du Chapelet
Mardi 30 octobre 2018
18h30 - Ermitage ND des Vignes
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Prière du Chapelet
Mardi 30 octobre 2018
17 h - Eglise Saint Baudile - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Prière du chapelet
Mercredi 31 octobre 2018
18h00 - Chapelle du Centre Jean XXIII
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Groupe de prière
Mercredi 31 octobre 2018
Après la messe de 8h30 - Caves Béthel
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Adoration du Saint-Sacrement (possibilité de confession ce jour-là)
Mercredi 31 octobre 2018
De 14h00 à 18h00 - centre Jeau XXIII
Contributeur : Ensemble paroissial de Bagnols-sur-Cèze et Connaux
Mercredi récréatif : accueil des enfants, gratuitement et sans inscription
Mercredi 31 octobre 2018
18h00 - St Julien de Peyrolas
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Messe P. Robert
Jeudi 01 novembre 2018
10h30 - St Saturnin PSE
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Messe de la TOUSSAINT P.André
Jeudi 01 novembre 2018
16h00 - Cimetière de PSE
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Bénédiction des tombes - Rdv à la croix
Vendredi 02 novembre 2018
9 h 30 - Chapelle Sainte Eugénie - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Messe de L’archiconfrérie ND du Suffrage, présidée par Mgr Robert Wattebled, évêque de Nîmes
Vendredi 02 novembre 2018
10h00 - St Paulet
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Messe et Bénédiction des tombes P.André
Vendredi 02 novembre 2018
15h00 - St Alexandre
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Bénédiction des tombes P.André
Vendredi 02 novembre 2018
18h00 - St Saturnin PSE
Contributeur : Ensemble paroissial de Pont-Saint-Esprit
Messe des Défunts P. André
Samedi 03 novembre 2018
9 h 30 - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Confessions - Adoration du Saint Sacrement après la messe
Samedi 10 novembre
10 heures - Ecole D'Alzon Saint Félix
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Journée de caté en famille
Samedi 10 novembre
Nîmes Maison Diocésaine
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Conseil diocésain de l'AEP
Samedi 10 novembre 2018
9 h 30 - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Confessions - Adoration du Saint Sacrement après la messe
Dimanche 11 novembre 2018
16 h - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Concert pour la Paix
Dimanche 11 novembre 2018
10 h - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Commémoration de l’Armistice de la première Guerre Mondiale (du 11 novembre 1918)
Dimanche 11 novembre 2018
18 h - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Chant des Vêpres
Dimanche 11 novembre 2018
15 h - Salle Saint André - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Atelier Musique et Liturgie
Jeudi 15 novembre 2018
18h - Presbytère catholique - Le Vigan
Contributeur : Ensemble paroissial du Viganais
Etude biblique oecuménique
Vendredi 16 novembre
18 heures 30 - Le presbytère - 28 rue du chateau
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
3ème Rencontre des jeunes de l'aumônerie
Samedi 17 novembre
9 heures 30 - Nîmes Maison diocésaine
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Journée diocésaine de formation des acteurs en Pastorale
Samedi 17 novembre 2018
9 h 30 - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Confessions - Adoration du Saint Sacrement après la messe
Dimanche 18 novembre
10 heures 45 - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe des familles
Jeudi 22 novembre 2018
20h - Cinema "Le Palace" - Le Vigan
Contributeur : Ensemble paroissial du Viganais
Conviviales du film:
Samedi 24 novembre 2018
De 9h30 à 12h30 - Maison paroissiale Saint Joseph - Alès
Contributeur : Ensemble paroissial d'Alès - Cathédrale Saint-Jean Baptiste
Parcours - Découverte de Saint François d'Assise
Samedi 24 novembre 2018
9 h 30 - Cathédrale Notre Dame et Saint Castor - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Confessions - Adoration du Saint Sacrement après la messe
Jeudi 29 novembre 2018
09h à 12h - Presbytère catholique - Le Vigan
Contributeur : Ensemble paroissial du Viganais
Rencontre secours catholique cevennes viganaises
Samedi 1 décembre
10 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
1ère rencontre vers la seconde étape de baptêmes pour les enfants en âge scolaire
Dimanche 2 décembre
10 heures 45 - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe des jeunes + Vente du blé de la Sainte Barbe
Vendredi 7 décembre
17 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Répétition de la crèche vivante
Vendredi 7 décembre
17 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
4ème Rencontre des jeunes de l'aumônerie
Samedi 12 décembre
10 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
2nde rencontre vers la seconde étape de Baptême pour les enfants en âge scolaire
Dimanche 9 décembre
10 heures 45 - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe des familles avec la seconde étape vers le baptême pour Flavio et Alexis - Remise de la Parole + Marché de Noël des soeurs Oblates de l'Assomption
Dimanche 09 décembre 2018
15 h - Salle Saint André - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Atelier Musique et Liturgie
Vendredi 14 décembre
17 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Répétition de la crèche vivante
Samedi 15 décembre
10 heures 30 - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
3ème Rencontre de l'Eveil à la foi
Samedi 15 décembre
9 heures 30 - Le presbytère - Aigues Mortes
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Haltes spirituelle pour les acteurs en pastorale
Mardi 18 décembre 2018
18h - Temple d"Aulas
Contributeur : Ensemble paroissial du Viganais
Veillée oecuménique de Noel
Samedi 22 décembre
14 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Répétition générale de la crèche vivante avec les enfants de l'Eveil à la foi
Lundi 24 décembre
19 heures - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Veillée de Noël avec la crèche vivante des enfants de l'éveil à la foi, du catéchisme de la paroisse et de l'école D'Alzon Saint Félix
Dimanche 6 janvier
10 heures 45 - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe des familles avec la Nativité et les Rois Mages
Mardi 8 janvier
18 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Réunion de travail des catéchistes de l'ensemble paroissial de Beaucaire - Préparation Journée de Retraite des Premières des Communions
Vendredi 11 janvier
17 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
5ème Rencontre des jeunes de l'aumônerie
Samedi 12 janvier
10 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Réunion informations avec les parents inscrit à la préparation au baptême des enfants en âge scolaire (1er année)
Samedi 12 janvier 2019
De 9h30 à 12h30 - Maison paroissiale Saint Joseph - Alès
Contributeur : Ensemble paroissial d'Alès - Cathédrale Saint-Jean Baptiste
Parcours - Découverte de Saint François d'Assise
Dimanche 13 janvier 2019
15 h - Salle Saint André - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Atelier Musique et Liturgie
Mercredi 16 janvier 2019
Panama
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Pour les 18-35 ans JMJ à Panama
Dimanche 20 janvier
10 heures 45 - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe des jeunes
Vendredi 8 février
17 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
6ème rencontre des jeunes de l'aumônerie
Dimanche 10 février 2019
15 h - Salle Saint André - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Atelier Musique et Liturgie
Samedi 16 février
10 heures 30 - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
4ème rencontre de l'Eveil à la foi
Samedi 16 février 2019
De 9h30 à 12h30 - Maison paroissiale Saint Joseph - Alès
Contributeur : Ensemble paroissial d'Alès - Cathédrale Saint-Jean Baptiste
Parcours - Découverte de Saint François d'Assise
Dimanche 17 février
10 heures 45 - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe de Rassemblement sur un rythme Africain
Samedi 9 mars
10 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
1ère rencontre vers la troisième étape de bapême des enfants en âge scolaire
Dimanche 10 mars 2019
15 h - Salle Saint André - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Atelier Musique et Liturgie
Vendredi 15 mars
17 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Soirée Bol de Riz - 7ème rencontre des jeunes de l'aumônerie
Samedi 16 mars
10 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
2ème rencontre vers la troisième étape vers le baptême des enfants en âge scolaire
Dimanche 17 mars
10 heures 45 - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe des familles avec la troisième étape de baptême pour Flavio et Alexis en âge scolaire
Mercredi 20 mars
18 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Réunion parents pour le pélerinage à Lourdes et la Profession de foi
Mercredi 27 mars
18 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Réunion de travail pour le déroulement de la messe de Profession de foi et baptême d'Alexis
Jeudi 28 mars
19 heures 30 - Nîmes - maison diocésaine
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Rencontre annuelle des acteurs en pastorale scolaire
Samedi 6 avril
10 heures 30 - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
5ème rencontre de l'Eveil à la foi
Dimanche 7 avril
10 heures 45 - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe des familles avec les enfants de l'Eveil à la foi
Mardi 9 avril
18 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Réunion informations parents pour la journée de retraite et première des communions de Beaucaire
Samedi 13 avril
18 heures - Eglise Saint Paul
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe Anticipé des Rameaux avec les jeunes de l'aumônerie + vente des oeufs en chocolat
Dimanche 14 avril 2019
15 h - Salle Saint André - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Atelier Musique et Liturgie
Mardi 16 avril
17 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Chemin de croix des enfants et des familles
Mardi 16 avril 2019
De 9h30 à 12h30 - Maison paroissiale Saint Joseph - Alès
Contributeur : Ensemble paroissial d'Alès - Cathédrale Saint-Jean Baptiste
Parcours - Découverte de Saint François d'Assise
Mardi 23 avril
7 heures 30 - Lourdes
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Pèlerinage à Lourdes
Mardi 7 mai
18 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Réunion de travail pour le déroulement de la messe des premières des communions et du baptême de Flavio
Samedi 11 mai
10 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
1ère Rencontre vers la première étape de baptême des enfants en âge scolaire
Samedi 11 mai
9 heures - Le monastère de La Visitation - Tarascon
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Journée de retraite de l'ensemble paroissial des premières des communions
Dimanche 12 mai 2019
15 h - Salle Saint André - Nîmes
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Centre
Atelier Musique et Liturgie
Vendredi 17 mai
17 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
8ème Rencontre des jeunes de l'aumônerie
Samedi 18 mai
10 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
2ème rencontre vers la première étape de baptême pour les enfants en âge scolaire
Samedi 18 mai 2019
De 9h30 à 12h30 - Maison paroissiale Saint Joseph - Alès
Contributeur : Ensemble paroissial d'Alès - Cathédrale Saint-Jean Baptiste
Parcours - Découverte de Saint François d'Assise
Dimanche 19 mai
10 heures 45 - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe des Familles avec la première étape vers le baptême d'enfant en âge scolaire
Vendredi 24 mai
18 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Répétition de la messe de profession de foi et baptême d'Alexis
Samedi 25 mai
10 heures 30 - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
6ème Rencontre de l'Eveil à la foi + clôture de l'année
Samedi 25 mai
Nîmes - maison diocésaine
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Conseil diocésain de l'AEP
Dimanche 26 mai
10 heures 45 - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe de Profession de foi + baptême d'Alexis
Mardi 28 mai
17 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Répétition de la messe des premières des communions et du baptême de Flavio
Dimanche 2 juin
10 heures 45 - Eglise Notre Dame des Pommiers
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Messe des premières des communions avec le baptême de Flavio
Mardi 4 juin
17 heures - Le presbytère - 28 rue de château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Clôture du KT avec un goûter + invitation des enfants de la première des communions de l'école D'Alzon Saint Félix
Vendredi 7 juin
18 heures 30 - -
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Clôture de l'aumônerie
Mardi 11 juin
17 heures - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Réunion des catéchistes de l'éveil à la foi, catéchesse, préparation au baptême et l'école D'Alzon Saint Félix : Bilan 2018/2019 + Calendrier 2019/2020
Mercredi 12 juin
18 heures 30 - Le presbytère - 28 rue du château
Contributeur : Ensemble paroissial de Beaucaire
Réunion de travail : bilan de l'année 2018/2019 et calendrier 2019/2020
Mercredi 30 octobre 2019
-
Contributeur : Ensemble paroissial de Salindres, Rousson, Mons & Saint Priv
Inscriptions - Réinscriptions au catéchisme
Tous les jeudis
08h30 - Caissargues
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Sud
Messe
Chaque jeudi
09h00 - Caissargues
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Sud
Adoration
Chaque samedi
De 17h00 à 18h00 - Bethléem
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Sud
Confessions
Tous les mercredis
17h30 - Bethléem
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Sud
Adoration
Chaque lundi
14h30 - Bethléem
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Sud
Club paroissial : moment d'amitié, détente, jeux de cartes, loto, ...
Tous les premiers mardis du mois
18h00 - Bethléem
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Sud
Prière pour les défunts
Tous les mercredis
16h30 - Bethléem
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Sud
Prière du chapelet
Tous les mercredis
17h00 - Bethléem
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Sud
Messe
Tous les 4èmes vendredis du mois
18h00 - Bethléem
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Sud
Prière Œcuménique de l'Unité des Chrétiens autour d'un film d'une demi-heure sur un témoignage bouleversant à partager libremen
Tous les vendredis
08h30 - Notre Dame des Enfants
Contributeur : Ensemble paroissial de Nîmes Sud
Messe