Document sans titre
Eglise catholique dans le Gard

Page Facebook Compte Tweeter Compte Google+ Vidéos sur Vimeo Albums photos Flickr Flux RSS Contacter le service diocésain de communication
Mgr Robert Wattebled
Document sans titre

«A cause de Jésus et pour la multitude»
Evêque : Nîmes, Uzès et Alès depuis 2001
Né le 05 juin 1946
Ordonné prêtre le 26 mai 1974
Nommé évêque le 30 janvier 2001
Consacré évêque le 01 avril 2001

Monseigneur Robert Wattebled est né à Calais le 5 juin 1946.
Il est l' aîné d'une famille de trois enfants.
Après des études primaires et secondaires à l'Institution Saint-Pierre, à Calais, il est élève au Grand Séminaire d'Arras, puis au Séminaire académique de Lille, où il obtient une licence de mathématiques en 1966.
Après avoir effectué son service national au titre de la Coopération, au Cameroun, il poursuit sa formation à Lille (séminaire académique, séminaire Interdiocésain), puis à l'Institut catholique de Paris où il obtient, en 1987, un doctorat conjoint en théologie et en histoire des religions (Paris IV Sorbonne) : " Modèles missionnaires catholiques en monde ouvrier français " (1944-1954).

Ordonné prêtre pour le diocèse d'Arras, le 26 mai 1974, le P. Wattebled assure alors, durant 27 années de ministère, plusieurs responsabilités dans différents domaines : paroisses, formation, enseignement en théologie pastorale (IER - Institut d'études religieuses, à l'Institut catholique de Paris. ISPC - Institut supérieur de pastorale catéchétique. Faculté de théologie de Lille).
En 1990, il publie aux Editions ouvrières : " Stratégies catholiques en monde ouvrier dans la France d'après-guerre ".
Nommé vicaire épiscopal par Mgr Henri Derouet (alors évêque d'Arras), au cours de cette même année, le P. Wattebled est chargé de questions pastorales : liturgie, catéchèse, catéchuménat, formation permanente, aumônerie de l'enseignement public, enseignement catholique et Service Incroyance-Foi.
De 1996 à 2001, il devient successivement vicaire général de Mgr Henri Derouet, puis de Mgr Jean-Paul Jaeger, nouvel évêque d'Arras.

Nommé évêque de Nîmes par le pape Jean-Paul II, le 30 janvier 2001, Mgr Robert Wattebled succède à Mgr Jean Cadilhac décédé le 27 octobre 1999.
Il sera ordonné évêque le dimanche 1er avril 2001. La célébration a lieu dans les arènes de Nîmes devant plus de 10000 fidèles. Ce jour là, Mgr Robert Wattebled prend officiellement ses fonctions avec pour devise épiscopale : « A cause de Jésus, pour la multitude ».

Sa première Lettre pastorale « Responsables, témoins et partenaires » est publiée en octobre 2003 ; la seconde « Membres les Uns des autres » en décembre 2010.
Dans l'entre deux, à la suite du rassemblement national "Ecclesia 2007" sur l'Orientation nouvelle de la catéchèse en France et du rassemblement diocésain "Résonances", Mgr Robert Wattebled signe en octobre 2008 un document de travail à l'usage du diocèse de Nîmes : «Accueillir et servir ensemble la Parole de Dieu».
En 2014, le diocèse est divisé en sept doyennés composés d'ensemble paroissiaux, pour favoriser la collaboration entre les paroisses (elles existent encore).


Mgr Robert Wattebled est par ailleurs membre de la commission doctrinale de la Conférence des évêques de France. Les commissions épiscopales permettent à la Conférence des évêques d'exercer collectivement sa responsabilité. Elles comptent entre deux et six évêques. Leurs présidents sont élus par l'assemblée plénière pour trois ans.